Особый противопожарный режим продлится на территории Омской области до 9 июня. В этот период полностью запрещаются любые действия с открытым огнём.
В Омской области - особый противопожарный режим!

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль над их выполнением.
Рядовым гражданам необходимо помнить про запреты:
- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
- сжигать мусор и сухую растительность;
- осуществлять палы травы;
- проводить огневые работы.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;
- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

05.06.2019 08:47