На сегодняшнем расширенном аппаратном совещании с руководителями структурных подразделений районной администрации, ведомственных учреждений, главами поселений, которое провел глава муниципалитета Сергей Степанов, особое внимание было уделено вопросу противопожарной безопасности.
Работа по пожарной безопасности будет усилена

С 15 апреля в соответствии с приказом Главного управления региональной безопасности Омской области на территории Оконешниковского района установлен пожароопасный период. Начальник сектора гражданской обороны, мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций районной администрации Юрий Мищенко отметил, что за прошедший период 2019 года на территории Оконешниковского района количество пожаров в жилом секторе увеличилось: 14 случаев против 5 в аналогичном периоде прошлого года. Материальный ущерб составил 1,3 млн руб. К счастью, обошлось без травм и жертв. Самой распространенной причиной бытовых пожаров является неправильное устройство и неисправность дымохода отопительных печей.
Кроме того, в весенне-летний период в нарушение правил пожарной безопасности многие жители района выжигают сухую растительность, что зачастую приводит к ландшафтным пожарам, которые представляют опасное стихийное бедствие. Они обладают серьезными поражающими факторами: высокая температура, задымление больших территорий, ограничение видимости. Отдельная проблема - сельхозпалы, в последние годы именно от них начинается большинство лесных пожаров.
- Оперативная работа Единой дежурно-диспетчерской службы, органов местного самоуправления, отдела лесного хозяйства стала более слаженной в части реагирования и принятия мер по предупреждению и предотвращению лесных пожаров, - констатировал Юрий Мищенко.
Также он напомнил, что в условиях действия противопожарного периода в населенных пунктах, в том числе на приусадебных участках, запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ.
В ходе совещания глава района Сергей Степанов рекомендовал всем заинтересованным службам, главам поселений усилить профилактическую работу с жителями, более ответственно подойти к выполнению требований пожарной безопасности. Кроме того, сектору ГО, МП и ЧС, главам поселений, предприятиям ЖКК, обеспечивающим водоснабжение населенных пунктов, Сергей Степанов поручил в ближайшее время провести ревизию всех источников противопожарного водоснабжения и обеспечить к ним подъездные пути.

15.04.2019 08:37