В Центре народной традиционной культуры «Слобода» был проведен обрядовый праздник «Похороны мух и тараканов» для учеников 1-го класса Оконешниковской средней школы.
Старинный обряд

Детям рассказали о старинном обряде похорон мух и тараканов - традиционном осеннем обряде у славян, который был распространён практически на всей территории древней Руси.Основной период, когда славяне совершали данный ритуал - с 14 сентября (Семён Летопроводец) по 14 октября (Покров). Для проведения ритуала славяне использовали и других насекомых - тараканов, блох, клопов, вшей, комаров, ос, пауков. Похороны насекомых совершались совсем как настоящие, но только в «миниатюре», и назывался ритуал «потешным».
После проведения обряда, ребята с удовольствием участвовали в народных играх, пели песни, водили хороводы.

17.09.2018 11:37