В г. Ростове Великом Ярославской области завершился Чемпионат России по лапте. Мужская команда сборной Омской области, половину которой представляют оконешниковцы, стала серебряным призером.
Наши лаптисты взяли российское серебро

Тренером и капитаном омской сборной является Александр Чебан. Вместе с ним на Чемпионате выступали Денис Симонцев, Василий Шейерман, Дмитрий Сербов, Никита Погребняк – из Оконешниково, а также 3 лаптиста из Черлака и по одному – Полтавки и Азово.
За звание чемпионов страны с 23 по 29 июля боролись сильнейшие сборные по русской лапте из Ярославской, Тюменской, Воронежской, Московской, Тульской и Омской областей. Игра проходила в стремительном темпе, на высоком эмоциональном подъеме, борьба за очки шла нешуточная. В финал вышли сборные Воронежской и Омской областей. В результате наша команда уступила первенство и стала 2-й. В матче за 3-е место встретились сборные, проигравшие свои полуфинальные игры, Тюменской и Ярославской областей. Здесь удача улыбнулась тюменцам, они и поднялись на 3-ю ступень пьедестала.
Напомним, что на сегодняшний день оконешниковские лаптисты занимают самые передовые позиции в области. Семь лет подряд они выигрывают областной спортивно-культурный праздник «Королева спорта», такого показателя не добивался ни один из районов. С 2012 года сборная команда Омской области по лапте формируется на базе Оконешниковского района. В 2013-ом, 2015-ом, 2016-ом и 2017-ом годах мужская команда Омской области становилась Чемпионом России. В 2015-ом и 2017-ом - выиграла Кубок России.

01.08.2018 15:44